Если товар не имеет инструкции на русском языке, обязан ли продавец оформить возврат товара, даже если товар относится к категории ТСТ и исправен?

Здравствуйте. Если товар не имеет инструкции на русском языке, обязан ли продавец оформить возврат товара, даже если товар относится к категории ТСТ и исправен?

, Галина, г. Тюмень
Николай Лошкарев
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, на основании ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей» изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора в том числе о правилах и условиях эффективного и безопасного использования товаров (работ, услуг);  Информация доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг).

Следовательно, информация считается доведенной до потребителя  если она указана русском языке.

В силу ст. 12 Закона РФ «О защите прав потребителей» Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.
При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).

Таким образом если отсутствует информация полная и достоверная информация о товаре, то есть право отказаться от него на основании вышеуказанной статьи и потребовать возврат уплаченной суммы (вне зависимости технически сложный или нет, есть следы эксплуатации или нет). Если дело доходит до суда, то у потребителя есть обязанность доказать тот факт, что отсутствующая информация для него существенная и обуславливала его выбор.