При расторжении договора аренды квартиры по вине квартиросьемщика, возвращается ли залог(на случаи порчи имущества) квартиросьемщику

, Александр, г. Москва
Вероника Мазанова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

При прекращении договора аренды жилого помещения арендатор обязан вернуть жилище в том состоянии, в котором его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном в договоре (например, с произведенным ремонтом).

Вы можете вернуть залоговый платеж за минусом суммы покрытия причиненного ущерба. Такая возможность прямо предусмотрена статьей 381.1 ГК РФ. Так, за счет обеспечительного платежа (залога) арендодатель вправе возместить причиненный переданному в аренду имуществу ущерб. При наступлении обстоятельств, предусмотренных договором, сумма обеспечительного платежа засчитывается в счет исполнения соответствующего обязательства.