Теперь спустя это время страховая компания просит меня выплатить им сумму которую они выплатили пострадавшей стороне

Два с половиной года назад , у меня было лишение прав за скрытия с места дтп . Теперь спустя это время страховая компания просит меня выплатить им сумму которую они выплатили пострадавшей стороне

, Ольга, г. Москва
Максим Газинский
Юрист, г. Чита

Здравствуйте Ольга.

У страховой компании имеется право потребовать возмещения выплаченной им компенсации.  потерпевшему с виновника ДТП, данное право именуется регрессом. Страховщик сперва возмещает ущерб потерпевшему, а затем предъявляет претензию виновнику наступления страхового случая. По праву регресса, виновная сторона должна компенсировать страховщику понесенные расходы.

Право регресса по ОСАГО к виновнику ДТП возникает у страховщика в следующих случаях в том числе и в случае оставления виновником места ДТП. Данный факт подтверждается привлечением виновника ДТП к административной ответственности в соответствии с ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ.

Таким образом, если Вы являетесь виновником ДТП, скрылись с места ДТП и были за это привлечены к административной ответственности по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ, то Ваша страховая компания, которая возместила потерпевшему материальный ущерб имеет право обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании с Вас этой суммы в порядке регресса.

Также напомню, что согласно п. 3 ст. 200 ГК РФ срок исковой давности по регрессу ОСАГО к виновнику ДТП составляет 3 года с момента исполнения страховщиком своих обязательств, в Вашем случае срок давности не истек.

Однако, прежде чем подавать иск в суд, компания, требующая регресса, должна обратиться напрямую к Вам, как к виновнику ДТП. Это делается в форме претензионного письма. В соответствии с нормами Гражданского кодекса, Вам отводится как минимум 30 дней на рассмотрение полученного письма. Только после истечения данного срока страховщик вправе идти в суд.