И какие то вещи в картонной коробке ( ёлка, кошачьи переноски, старый пылесос), стоят лыжи с палками

Добрый день! В пустой отдельной комнате- колясочной лежат пара шин в пакетах. И какие то вещи в картонной коробке ( ёлка, кошачьи переноски, старый пылесос), стоят лыжи с палками. Коврик свернутый. Это возможно? Никакие пожарные входы не перекрывают. Колясочная пустая.

  • IMG_20220615_192343_485
    .jpg
, Татьяна, г. Москва
Алекпер Расулов
Юрист, г. Москва

  Добрый день.

  В соответствии с Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 29.06.2020) «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность»

   2. В состав общего имущества включаются:
   а) помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме (далее — помещения общего пользования), в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные, чердаки, технические этажи (включая построенные за счет средств собственников помещений встроенные гаражи и площадки для автомобильного транспорта, мастерские, технические чердаки) и технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, мусороприемные камеры, мусоропроводы, иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудование (включая котельные, бойлерные, элеваторные узлы и другое инженерное оборудование).

   10. Общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем:

 а) соблюдение характеристик надежности и безопасности многоквартирного дома;

 б) безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических или юридических лиц, государственного, муниципального и иного имущества;

 в) доступность пользования жилыми и (или) нежилыми помещениями, помещениями общего пользования, а также земельным участком, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе для инвалидов и иных маломобильных групп населения;

 г) соблюдение прав и законных интересов собственников помещений, а также иных лиц;

 д) постоянную готовность инженерных коммуникаций, приборов учета и другого оборудования, входящих в состав общего имущества, для предоставления коммунальных услуг (подачи коммунальных ресурсов) гражданам, проживающим в многоквартирном доме, в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов;

 е) поддержание архитектурного облика многоквартирного дома в соответствии с проектной документацией для строительства или реконструкции многоквартирного дома;

 ж) соблюдение требований законодательства Российской Федерации об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности.

 16. Надлежащее содержание общего имущества в зависимости от способа управления многоквартирным домом обеспечивается:

  а) собственниками помещений:

 путем заключения договора управления многоквартирным домом с управляющей организацией — в соответствии с частью 5 статьи 161 и статьей 162 Жилищного кодекса Российской Федерации;

 путем заключения договора о содержании и ремонте общего имущества с лицами, оказывающими услуги и (или) выполняющими работы (при непосредственном управлении многоквартирным домом), — в соответствии со статьей 164 Жилищного кодекса Российской Федерации;

  Далее режим содержания общего имущества определяется управляющей организацией.

  Если решением управляющей организации запрещено хранить в колясочной посторонние вещи, то они должны быть убраны оттуда.

Татьяна
Клиент, г. Москва
То есть мне надо уточнить о решении управляющей компании по поводу хранения шин?

Да, вам нужно ознакомиться с решением управляющей компании о наличии или отсутствии запретов на хранение посторонних вещей в колясочной. На практике УК запрещают хранить шины в помещениях общего пользования в целях обеспечения пожарной безопасности.