Здравствуйте такая ситуация, я общалась с мужчиной и присылала ему интимные фотографии, после разрыва

Здравствуйте такая ситуация, я общалась с мужчиной и присылала ему интимные фотографии, после разрыва отношений, эти фотографии попали в руки других людей которые всём их показывают, вопрос, что грозит мужчине и тем людям которые показывают ?

, Ангелина, г. Элиста
Норма ОПК
Юридическая компания "ООО "ОПК Норма"", г. Москва

Здравствуйте.

С учетом обстоятельств и при наличии достаточных оснований, указанным Вами лицам может грозить уголовная ответственность по ст.ст. 137, 138 Уголовного кодекса РФ.

УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни (исходя из вопроса указана только ч. 1)

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

 наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

УК РФ Статья 138. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений (исходя из вопроса указана только ч. 1)

 1. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

Елизавета Мамонтова
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Ангелина!
В вашей ситуации вас защищает ГК РФ.
Так в ст. с. 152.1 ГК РФ говорится о том, что обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. Если изображение гражданина, полученное или используемое без вашего согласия распространено в сети «Интернет», вы вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

В ст. с. 152 ГК РФ указано, что  гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.

В силу пункта 1 статьи 152 ГК РФ обязанность доказывать соответствие действительности распространенных сведений лежит на ответчике. Вы как истец обязаны доказать факт распространения сведений лицом, к которому предъявлен иск, а также порочащий характер этих сведений.