Как можно договориться с приставом, чтоб он не удерживал денежные средства в размере МРОТ?

Как можно договориться с приставом, чтоб он не удерживал денежные средства в размере МРОТ? У меня двое маленьких детей, пристав снимает 50% с зп.

, Татьяна, г. Москва
Наталья Оберюхтина
Юрист, г. Оханск

Добрый день, Татьяна. На основании постановления об удержании из заработной платы, Ваш работодатель осуществляет удержание и перечисление денежных средств на депозитный счет ОСП. В случае несогласия с размером удержаний, Ва необходимо обратиться в к судебному приставу-исполнителю заявлением об уменьшении размера взыскиваемой суммы. При этом Вам необходимо обосновать причины для уменьшения удержаний.

Александр Кочкарев
Юрист, г. Волгоград

в соответствии с ч.51. ст.69 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве» Должник-гражданин вправе обратиться в подразделение судебных приставов, в котором ведется исполнительное производство, с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации) при обращении взыскания на его доходы. При этом должник-гражданин представляет документы, подтверждающие наличие у него ежемесячного дохода, сведения об источниках такого дохода.

Обратитесь к приставу с письменным ходатайством в порядке ст.64.1, ч.5.1 ст.69 Федерального Закона «Об исполнительном производстве» №229 ФЗ  о сохранять Вашей з/п  ежемесячно в размере прожиточного минимума при обращении взыскания на Ваши  доходы,
находящиеся на счете №… в Банке… — если деньги списывают со счета, если деньги удерживает бухгалтер, то с ходатайством о снижении.размера удержаний по тем же основаниям