Могут ли принять заявления после срока истечения давности

, Олег, г. Москва
Александр Кочкарев
Юрист, г. Волгоград

истечение срока исковой давности не является основанием для отказа в принятии искового заявления или оставлении его без движения

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Если ответчиком ходатайство о применении исковой давности не заявлялось, то она не применяется.

Вместе с тем, истечение срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении  исковых требований. Поэтому, если будет установлено, что сторона по делу пропустила срок и не имеется уважительных причин для восстановления этого срока для истца – физического лиц, то при наличии заявления надлежащего лицо об истечении срока исковой давности суд вправе отказать в удовлетворении требования только по этим мотивам, без исследования иных обстоятельств дела

Олег
Клиент, г. Москва
Получается если поймали за другое преступление то время обновляются?

ответ касался гражданских правоотношений, если имелось ввиду уголовное дело, то выносится постановление о прекращении уголовного дела в связи с истечением срока давности (ст. 76 УК РФ).