Можно ли подать заявление в полицию в полицию

Здравствуйте. Взял друга телефон в кредит, он сделал несколько платежей и перестал платить, сумма 90т.р, расписку не брал, но переписывался с ним на эту тему и напоминал о платежах, сейчас он вообще пропал. Можно ли подать заявление в полицию в полицию.

, Артём, г. Москва
Евангелина Ларионова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, на основании ст 882 ГК РФ при сумме займа свыше 10 000 рублей, должна быть оформлена расписка, т.к. у вас её нет вероятнее всего в полиции вам будет отказано в возбуждении уголовного дела, я вам рекомендую обратиться в суд и приложить переписку в которой должно быть указано, на какую сумму был займ и когда вы его выдали своему другу, также должно быть подтверждено, что деньги были переданы.