Могут ли возбудить уголовное дело?

вопрос такой знакомый написал на меня заявление по факту клеветы, преследование и оскорблений. но меня не вызывали, потому что он указал не мой номер специально, а мамин. могут ли возбудить уголовное дело если ни разу меня не опросили? в отказном материаое так и написано, что не смогли опросить, так как телефон выключен(у мамы глючит телефон, но менты из другого отдела все таки дозвонились до нее). так смогут ли возбудить дело или нет?

, алевтина, г. Волгоград
Алёна Казакова
Юрист, г. Киров

Добрый вечер.

Алевтина, для возбуждения уголовного дела должен быть повод. Им считается обращение в правоохранительные органы о совершенном преступлении.Чтобы было возбуждено уголовное дело, нужны основания. После того как заявление было зарегистрировано  закон дает на это 3 дня для принятия решения о возбуждении уголовного дела (этот срок может быть продлен до 30 дней.) По окончании этого периода сотрудник полиции обязан будет принять решение о возбуждении уголовного дела либо об отказе.

Для такого решения ему как миниму надо Вас опросить по данному факту. Если 30 дней еще не прошло, то Вас все еще могут пригласить на беседу или тогда сотруднику полиции нужно будет выносить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

алевтина
Клиент, г. Волгоград
не. есть по его постановление об отказе возбуждение уголовного дела. вот я имею ввиду после прокуратуры.
алевтина
Клиент, г. Волгоград
я про доп проверку, если пожаловался в прокуратуру.