Я ИП живу в минеральных водах Регионгаз требует заменить прибор учета срок которого заканчивается в 2023году

Добры день !!! Я ИП живу в минеральных водах Регионгаз требует заменить прибор учета срок которого заканчивается в 2023году на прибор учета с корректором .иначе они будут требовать оплату не по показаниям счетчика ,а по мощности котла и требуют делать новый проект на замену счетчика (прибор учета подлежит замене только если закончился срок эксплуатации или он неисправен)особенности по счетчику только для юридических лиц, на ИП они не распространяются

, Владимир, г. Минеральные Воды
Евгений Яковлев
Юрист, г. Чебоксары

либо делать поверку прибора учёта

либо его менять

узаконенное рейдерство в законе*

(*это моё личное частное мнение (оценочное суждение)

может не совпадать с позицией законодателя)

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

В соответствии с  Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», замена газового счётчика может производиться по причинам- либо в связи с истечением срока эксплуатации, или же- если счётчик не прошёл поверку и признан непригодным к эксплуатации.

Оснований для замены прибору учета у вас нет. А есть основания для обращения в прокуратуру и в Государственную жилищную инспекцию