Тогда они меня не будут искать?

Хочу уехать от родителей, но они меня не отпускаю. Если я уеду ничего им не говоря, то они напишут заявление о пропаже. Мне есть 18, могу ли я пойти в полицию и сказать, что уезжаю. Тогда они меня не будут искать?

, Ася, г. Уфа
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Полиция Вас слушать особо не будет, потому что по закону Вы взрослый человек. В силу ст. 21 ГК РФ

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Если даже заявление и будет написано, то да Вас найдут, а если найдут, то максимум опросят и всё. Возвращать Вас насильно никто не будет.

Наталия Морозова
Юрист, г. Москва

Ася, добрый день.

В ч. 1 ст. 27 Конституции РФ говорится:

Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.

Лица с 14 до 18 лет делают это с письменного согласия своих родителей. Но. Поскольку Вы уже совершеннолетняя и полностью дееспособная, то Вам это согласие получать не нужно. И вы имеете право уехать и жить отдельно от родителей.

Держать Вас силой они не могут. Их права и обязанности как родителей в отношении Вас прекратились на следующий день, после того как Вам исполнилось 18 лет.

Единственное что они действительно могут сделать, в случае Вашего «тайного» отъезда, это обратиться с заявлением в полицию о Вашей пропаже. Чтобы этого не произошло, предупредите их о своём уходе (можно оставить записку или написать сообщение после отъезда) и хоть иногда отвечайте им на телефонные звонки, сообщения, давая знать что Вы живы.

Если Вам был полезен мой ответ, поставьте пожалуйста, "+".

С Уважением, юрист Морозова Наталия.