Может ли она из-за этого подать в суд?

Здравствуйте.

Вчера в состоянии алкогольного опьянение, рассказал о ВИЧ статусе своей знакомой. Рассказал незнакомой мне девушке. По словам ВИЧ инфицированной, у нее есть записи того, как я об этом рассказываю. Она в это время находилась рядом.

Может ли она из-за этого подать в суд?

Просто сейчас она меня шантажирует и требует 100000 рублей, иначе подаст в суд.

, Роман, г. Норильск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Максимум, что она может подать в суд — это компенсация морального вреда. Да и то надо понимать, что такую сумму она не взыщет вероятнее всего. Нужно доказать и указать, в чём собственно моральный вред заключается. Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 N 10 (ред. от 06.02.2007) «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда»

Моральный вред, в частности, может заключаться в нравственных переживаниях в связи с утратой родственников, невозможностью продолжать активную общественную жизнь, потерей работы, раскрытием семейной, врачебной тайны, распространением не соответствующих действительности сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, временным ограничением или лишением каких-либо прав, физической болью, связанной с причиненным увечьем, иным повреждением здоровья либо в связи с заболеванием, перенесенным в результате нравственных страданий и др.