Как мне сделать правильно, чтобы приставы не отказали?

У приставов находится ИП уже почти 3 года, должник ничего не вернул. Скорее всего производство закроют. Могу ли возобновить его через полгода? Как мне сделать правильно, чтобы приставы не отказали?

, Светлана, г. Краснодар
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Могу ли возобновить его через полгода? Как мне сделать правильно, чтобы приставы не отказали?

 если сроки предъявления ИЛ к исполнению не вышли, то не откажут. Срок предъявления ИЛ к исполнению прерывается его предъявлением. Ст. 22 ФЗ «Об ИП»

1. Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается:

1) предъявлением исполнительного документа к исполнению;

Также ст. 46 ФЗ «Об ИП» указывает, что

5. В случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы можете подавать повторно исполнительный лист неограниченное количество раз пока Вам не оплатят долг или должник не пройдет банкротство.