При звонке сказали, что "мы не обещаем, что вам возместят проезд" Что делать, кому звонить в таком случае?

Добрый день, Что делать в случае, если меня вызвали на допрос в качестве свидетеля, в другой город в другой регион, но у меня нет материальной и физической возможности понхать? По телефону сказали, что расследуют уголовное дело такое то и я нужен как свидетель. Год назад мне дали условный срок на полгода, который уже закончился. Теперь они вызывают меня обратно в тот город, чтобы я давал какие то показания по новому делу. При звонке сказали, что «мы не обещаем, что вам возместят проезд» Что делать, кому звонить в таком случае? Я не хочу платить столько денег за билеты. И являться туда тоже желанием не горю, поскольку считаю тот город опасным для себя.

, Владислав, г. Санкт-Петербург
Доржи Цыдыпов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте Владислав!

Предлагаю Вам обратиться самому следователю и предложить что Вы можете явиться в отдел полиции в городе, котором проживаете, где другой следователь может допросить Вас по поручению следователя из другого города.

Также возможен вариант допроса с применением систем видео-конференц-связи.

УПК РФ Статья 189.1. Особенности проведения допроса, очной ставки, опознания путем использования систем видео-конференц-связи

1. Следователь, дознаватель вправе провести допрос, очную ставку, опознание путем использования систем видео-конференц-связи государственных органов, осуществляющих предварительное расследование

Если мой ответ был полезен, вы можете оценить его плюсом!

С удовольствием отвечу на дополнительные вопросы в чате!