Что грозит подростку16 лет за кражу100000 рублей с чужой карты, находясь на учёте в детская комната милиции

Что грозит подростку16 лет за кражу100000 рублей с чужой карты , находясь на учёте в детская комната милиции.

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Станислав Лутошкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день Дмитрий.

Возраст уголовной ответственности наступает согласно УК РФ с 16 лет.

Что грозит подростку16 лет за кражу100000 рублей с чужой карты

 Данные действия квалифицируются по  п. «г» ч.3 ст. 158 УК РФ:

3. Кража, совершенная:

г) с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 159.3 настоящего Кодекса),

Санкция/возможное наказание:

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Надеюсь мой ответ помог Вам, при необходимости обращайтесь с личным сообщением!

Сергей Кленовицкий
Адвокат, г. Москва

ч. 3 ст. 158 УК РФ по п. г по категории тяжкое преступление. Однако здесь усматривается мошенничество по ч. 2 ст. 159.3 УК РФ, а это уже другая статья и категория — преступление средней тяжести. Считаю данною квалификацию неверной, заведомо завышенной. На практике, от усмотрения суда и в зависимости от конкретных обстоятельств, все таки несовершеннолетний.