После смерти родителей остался частный дом в деревне документов нет я зарегистрирован в нем, как оформить документы на право собственности

После смерти родителей остался частный дом в деревне документов нет я зарегистрирован в нем,как оформить документы на право собственности

, Владимир, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Во-первыx Вам нужно вступить в наследство в течение 6 месяцев после смерти второго родителя. Во-вторыx запросите выписку из егрн, в ней будет указано кто является собственником.

Галина Якучакова
Юрист, г. Новокузнецк

Владимир, здравствуйте.

Для начала вам необходимо выяснить было ли зарегистрированно право собственности на дом.

Для этого вам необходимо обратиться в МФЦ с заявлением о выдаче сведений из ЕГРН об объекте недвижимости.

С этой выпиской идите к нотариусу, он укажет вам на дальнейшие действия.

С уважением, юрист по недвижимости Якучакова Галина Николаевна

Владислав Бауэр
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. К дополнению ответам коллег, хочу указать, что если по результатам запроса данных из Росреестра выяснится, что родители не зарегистрировали право на дом, земельный участок, то тогда попробуйте через суд приобрести право собственности по приобретательской давности (ст. 234 Гражданского кодекса РФ).

При этом Вы как правопреемник имеете право присоединить к своему праву владения срок владения домом своими родителями (п. 3 ст. 234 ГК РФ).

И все-таки необходимо поискать документы, которые подтверждают срок владения, так как в суд необходимо будет предоставить доказательства владения. К ним могут относиться паи, договоры купли-продажи, договоры на поставку воды/света и прочее.