Или надо каждый договор на юр услуги принимать на ОС?

Имеет ли право Председатель заключить договор с юристом на представление интересов снт в суде, если сумма договора 70000 руб., в принятой смете на статью юридические услуги заложено 100000 руб. ? Или надо каждый договор на юр услуги принимать на ОС?

, Людмила Васильевна, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Людмила Васильевна!

Судя по вопросу, данные расход следует отражать в расходах на целевое финансирование.

То есть надо смотреть по планам бухгалтерского учета счетов. Соответственно, Ваш вопрос не юридического, а бухгалтерского характера.

Сергей Зайцев
Юрист, г. Москва

Доброе утро!

Тут в вас так же может быть нюанс, относительно крупной сделки, который должен выноситься на повестку в общем собрании.

Но стоимость услуги в 70 000 рублей за представительство в суде более чем гуманна, проведите общее собрание и решите этот вопрос на нём, чтобы не попасть в будущем в неловкую финансовую ситуацию.

Относительно комментария коллеги, я бы это тоже принял во внимание, но уже со стороны бухгалтерского учёта.