Может ли он рассчитывать на какие то льготы, если он является собственником этого дома

Здравствуйте. Мой дядя инвалид 2группы онкология и по зрению. Проживает в мною купленном доме ,так как его дом признан аварийным и находится в зоне затопления..Может ли он рассчитывать на какие то льготы ,если он является собственником этого дома..?

, Людмила, г. Москва
Евгений Яковлев
Юрист, г. Чебоксары

собственником какого дома?

не совсем понятно вы сформулировали вопрос

если вы говорите про льготы на его старый (аварийный) дом

то скорее всего да

если же вы купили другой дом где он

просто живёт и (или)

зарегистрирован по месту жительства или пребывания

то как вы указываете что собственник вы (а не он)

то я думаю — нет

Екатерина Киреева
Юрист, г. Энгельс

Здравствуйте.

Все люди с инвалидностью получают субсидию 50% на оплату ЖКХ и топлива, если в доме нет центрального отопления. Вы  платите полную сумму, а в конце месяца половину возвращают на карту. Но если в доме прописан кто-то еще, то вернут меньше, потому что квартплату распределяют между всеми жильцами.

У  людей с инвалидностью 1 и 2 групп, людей, получивших инвалидность с детства, и детей с инвалидностью есть льготы по имущественным налогам. Например, они освобождаются от налогов за дом и квартиру, могут уменьшить земельный налог и в зависимости от региона получить скидку по транспортному налогу.