Иск в суд 152 ст

человек планирует подать на меня в суд по защите чести и достоинства. на данный момент было обращение в полицию по факту преследования и клеветы и оскорблений.мол деньги не брал, в полицию не ходил. полиция не смогла до меня дозвонится, так как он написал мамин телефон. ему выдали постановление об отказе возбуждении уголовного дела. можно спросить, если истец указывает не верный адрес проживания или прописки. как быть в такой ситуации?

, алевтина, г. Волгоград
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алевтина!

Если истец указывает неверный адрес именно Вашего места проживания или Вашей регистрации, то в данном случае он умышленно создаёт ситуацию, чтобы Вы не знали о поданном против Вас исковом заявлении и, соответственно, о процессе в Вашем отношении.

Обычно в таких случаях через месяц происходит возврат письма с иском, направленным в неверный адрес. Но процесс всё равно состоится.

Попробуйте прозвонить суды в своем городе насчет наличия процессов в Вашем отношении.

алевтина
Клиент, г. Волгоград
хорошо спасибо…
алевтина
Клиент, г. Волгоград
еще можно такой вопрос? а у нас иск по чести и достоинства в какой суд отправяются?
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Алевтина.

если истец указывает не верный адрес проживания или прописки. как быть в такой ситуации?

 Если истец указал ошибочный адрес Ответчика, но при этом соблел все требования для подачи Иска, такой Иск будет принят судом. После чего суд запросит сведения о месте Вашей регистрации и направит Вам повестку по месту Вашей регистрации. Данное письмо пролежит на почте 7 дней, и если Вы за ним не придете на почту, оно все-равно будет считаться доставленным. В этом случае суд рассмотрит Иск в ваше отсутствие.

Поэтому отслеживайте почту по месту регистрации и гражданские дела на Ваше ФИО в райнном суде по месту Вашего жительства (которое известно истцу).

алевтина
Клиент, г. Волгоград
приколько меня обязуют поатить за то что истец ошибся специально адресом.

Вы обязаны регистрироваться по месту жительства и уведомлять кредиторов о смене места жительства.