У меня украли телефон, через месяц нашли и телефон и вора, я бы хотела узнать могу я рассчитывать на компенсацию?

, Ксения, г. Владивосток
Доржи Цыдыпов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте Ксения!

Так как у Вас украли телефон, вы приобретаете процессуальный статус потерпевшего по уголовному делу.

В ст.42 УПК РФ Вы можете ознакомиться с Вашими правами и обязанностями.

Согласно данной статье потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением. По иску потерпевшего о возмещении в денежном выражении причиненного ему морального вреда размер возмещения определяется судом при рассмотрении уголовного дела или в порядке гражданского судопроизводства.

Также Вы можете ходатайствовать следователю о возвращении Вам сотового телефона, так как вы являетесь его законным владельцем. Следователь может после производства необходимых следственных действий с телефоном, вернуть его Вам под сохранную расписку.

Кроме того как указано выше Вы имеет право подать гражданский иск о возмещении Вам причиненного вреда.

Если мой ответ был полезен, Вы можете оценить его плюсом!

Отвечу на вопросы в чате!