Подскажите как правильно сделать?

Здравствуйте. Отец стоял в очереди на земельный участок как ветеран боевых действий. В законе указано первоочередное право на приобретение садовых земельных участков или огородных земельных участков. За десять лет практически, от администрации тишина, при том что многодетные и прочие получили уже участки. Подскажите как правильно сделать? Так как отец умер есть ли какой то смысл заморачиваться с иском в суд на городскую администрацию? Заранее благодарен.

Уточнение от клиента
И сыграет ли в этом какую то роль если мама оформит удостоверение вдовы ветерана боевых действий?
, Анатолий Блатов, г. Хабаровск
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.Права  унаследования очереди на приобретение земельного участка у Вас не имеется, так, как не предусмотрено действующим законодательством.В состав наследства входят и наследуются на общих основаниях принадлежавшие наследодателю на праве собственности земельный участок или право пожизненного наследуемого владения земельным участком.

Элизабет Овасафян
Юрист, г. Видное

Только отец имел право стоять  в очереди на земельный участок, вы это право не могли наследовать, поэтому и требований предъявлять администрации по предоставлению земельного участка, к сожалению, не сможете

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

И сыграет ли в этом какую то роль если мама оформит удостоверение вдовы ветерана боевых действий?

Нет, относительно земельного участка, право на которые имел сам ветеран, в данном случае никаких льгот в статье 21 Федерального закона «О ветеранах» (Меры социальной поддержки членов семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий), вдове ветерана боевых действий не установлено.

Она будет иметь самостоятельную льготу в силу пункта 3 части 1 ст.21 Закона-

 первоочередное право на приобретение садовых земельных участков или огородных земельных участков;