Формула взыскания неустойки по ДДУ

я являюсь собственником квартиры по договору ДДУ. квартиру принял. есть недостатки, с застройщиком в доп соглашении определили срок устранения недостатков. застройщик недостатки не устраняет, игнорирует. мной был направлен иск в суд, иск оставлен без движения. не представлен расчет. не могу найти расчет в интернете, когда недостатки не устраняются. где можно найти данную формулу. насколько знаю, что 3% от суммы

, Алексей, г. Архангельск
Евгений Соловьёв
Юрист, г. Москва

Доброго дня!
Формула: стоимость устранения недостатков х количество дней просрочки х 1 %
основание:

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 14.03.2022) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

Статья 7. Гарантии качества, предусмотренные договором
8. За нарушение срока устранения недостатков (дефектов) объекта долевого строительства, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, застройщик уплачивает гражданину — участнику долевого строительства, приобретающему жилое помещение для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере, определяемом пунктом 1 статьи 23 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 года N 2300-1 «О защите прав потребителей». Если недостаток (дефект) указанного жилого помещения, являющегося объектом долевого строительства, не является основанием для признания такого жилого помещения непригодным для проживания, размер неустойки (пени) рассчитывается как процент, установленный пунктом 1 статьи 23 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 года N 2300-1 «О защите прав потребителей», от стоимости расходов, необходимых для устранения такого недостатка (дефекта).

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) «О защите прав потребителей»

Статья 23. Ответственность продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за просрочку выполнения требований потребителя
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 23
Развернуть

1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

Если Вам нужна помощь в составлении претензии или иска в суд — готов оказать содействие на возмездной основе. Пишите в чат. Также Вам могут помочь любые другие юристы сервиса.
Удачи!

Алексей
Клиент, г. Архангельск
а можно считать от стоимости об'екта недвижимости?

как правило нет, нужно считать от стоимости устранения недостатков