Можно ли её привлечь к ответственности?

Добрый день. Через социальные сети меня пригласили быть моделью на наращивание ресниц. Зашла на страничку этой девушки ничего не вызвало подозрения. Но для того что бы она записала нужно оплатить возвратные 500 руб. чтобы быть уверенной что модель точно придёт. По приходу 500 руб. возвращаются. Но после того как я оплатила перестала отвечать на сообщения. Можно ли её привлечь к ответственности? И как правильно это сделать?

, Ольга, г. Челябинск
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Это мошенничество. Для того, чтобы установить лицо нужно подавать заявление. Однако Вы должны понимать, что скорее всего после Вашего заявления никого искать не будут, так как в сеть гарантирует определенную анонимность, а также в связи с тем, что мелкий размер 500 рублей — в возбуждении уголовного дела будет отказано.

Самый правильный способ принять ситуации и отпустить ее. Сумма 500 рублей слишком маленькая, чтобы реально этим кто-то занимался. Вы просто впустую потратите время на отписки и дачу пояснений. А результат останется тем же.

Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Ольга, добрый день. В данном случае нужно обращаться в МВД и писать заявление по факту мошенничества. Сотрудники маловероятно будут этим заниматься и постараются спустить все на тормозах. Ваша задача или вашего представителя подгонять и дергать сотрудников, чтобы они не закрыли дело, а искали и иных потерпевших. Ваша задача такая же — списываться и искать иных потерпевших — чем больше сумма ущерба и количество потерпевших, тем больше вероятность вернуть деньги и утяжелить уголовную статью, да и не допустить новых обманутых граждан.

Если нужна помощь, то можете обратиться в личные сообщения.

С Уважением, Вениамин Дайков, компания ПЕРЭКС.