Будет ли договор аренды считаться надлежаще исполненым

Пунктом договора аренды земельного участка сельскохозяйственного назначения предусмотрено, что арендатор имеет преимущественное право при прочих равных условиях перед другими лицами на продление договора аренды. Будет ли арендатор иметь преимущественное право на продление договора, если арендатор с одним из пайщиков рассчитывается только после обращения пайщика в суд уже на протяжение трёх лет. Будет ли в этом случае договор считаться надлежаще исполненым?

, Андрей, г. Барнаул
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если расчёты производятся  посредством судебного разбирательства, то это  подразумевается как ненадлежащее исполнение обязательств одной из сторон, возможны взаимозачеты. В любом случае нужно разбираться в Вашем деле и изучать документы. Вы можете обратиться  ко мне в личных сообщениях. Услуга будет платной.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Андрей!

Есть общие требования статьи 309 Гражданского Кодекса РФ, согласно которым обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с их условиями. Поэтому и оценивать как именно исполнялся договор будут применительно к условиям договора. Если сроки перечисления средств нарушались и приходилось неоднократно судиться, вряд ли это будет свидетельствовать о надлежащем исполнении договора, но оценивать это будет арендодатель, а споры решаются в суде.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!