Могу ли я купить комнату на материнский капитал не дожидаясь 3 лет ребенку?

Добрый день, родственники выгнали из квартиры, я беременная. Жить не где и ребенка не где прописать будет. Могу ли я купить комнату на материнский капитал не дожидаясь 3 лет ребенку? Если ипотеку не дают.

, Настя, г. Ярославль
Алёна Казакова
Юрист, г. Киров

Добрый день.

Раньше для приобретения жилья нужно было ждать, когда ребенку, за которого получен материнский капитал, исполнится три года. Но сейчас законодатель внес корректировки: теперь материнским капиталом можно рассчитаться за первоначальный взнос, а можно погасить кредитный долг или проценты. Важное ограничение: это играет роль только, если мама и папа брали кредит на покупку или строительство жилья (в том числе, и на ипотеку).