Собираемся с женой сдавать в аренду нежилое помещение с открытием ИП по УСН доходы

Собираемся с женой сдавать в аренду нежилое помещение с открытием ИП по УСН доходы. Вопросы:

1. Когда выгоднее открыть ИП?

2. Правда ли, что можно уменьшить налог УСН на страховые взносы (там нужно вроде в определенный момент года внести страховой взнос)?

3. Правда ли, что ежегодный налог на имущество, которое официально сдается в аренду, можно не платить?

Уточнение от клиента
Сдавать собираемся апартамент
, Сергей, г. Ставрополь
Дмитрий Ефремов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Зарегистрироваться в качестве ИП следует до того, как Вы начнете сдавать квартиру в аренду. Строго говоря, для сдачи в аренду статус ИП не требуется, но если Вам поступит оплата, а ИП Вы еще не являетесь — к доходу подлежит применению ставка 13% (НДФЛ) вместо 6% (УСН). Чтобы исключить данный риск, получить статус ИП рекомендуется до заключения договора аренды.
Сумму налога по УСН действительно можно уменьшить на величину страховых взносов. Нюанс состоит в том, что эти страховые взносы уплачиваются при выплате дохода физическим лицам, например, по договору оказания услуг. Если Вы не будете осуществлять подобных выплат, страховые взносы не с чего уплачивать, поэтому и уменьшить на их сумму налог по УСН будет невозможно. Взносы уплачиваются на ежемесячной основе: если в течение месяца Вы осуществляете выплаты, как описано выше, по его итогам рассчитывается сумма взносов и уплачивается в бюджет. Налог на имущество уплачивается независимо от того, сдается ли имущество в аренду. Данное правило закрепляется в пп. 1 п. 1 ст. 374 Налогового кодекса.