Как можно перенести судебное разбирательство в город племянника?

Добрый день. На племянника в другом городе подан иск на определение отцовства. Как можно перенести судебное разбирательство в город племянника?

, Екатерина, г. Москва
Елена Поэтова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! На основании ст. 33 гпк рф племянник может подать ходатайство  о передаче дела на рассмотрение в суд по месту жительства ответчика, т.е вашего племянника.

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Екатерина! По всей видимости, в данном случае истица (мать ребенка) воспользовалась своим правом подать иск в суд по месту своего жительства (а не по месту жительства ответчика — Вашего племянника, как положено по общему правилу). Иск был принят правомерно в соответствии с ч.2 ст.29 ГПК РФ, и лучше всего не рассчитывать на его передачу по месту жительства племянника.

В соответствии с ч.2 ст.33 ГПК РФ, такая передача могла бы состояться, если бы, напр., обе стороны заявили ходатайство о рассмотрении дела по месту нахождения большинства доказательств. Но истице, очевидно, невыгодно заявлять такое ходатайство, да и где находится большинство доказательств по данному делу, не совсем понятно. Ваш племянник мог бы ходатайствовать о передаче дела в другой суд, если бы его место жительства не было известно ранее (при подаче иска) и поэтому иск был предъявлен по его последнему известному месту жительства (ч.1 ст.29 ГПК РФ). Но в данной ситуации, очевидно, выбор суда был продиктован не этой нормой закона, а особым правилом о подсудности исков об установлении отцовства.

Получить более развернутую консультацию или заказать составление юридического документа по Вашей ситуации Вы можете обратившись ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате»). Юридическая помощь в чате оказывается на платной основе.

С уважением, А.Д.Руслин.