Имеются 2 квартиры в собственности, первая была куплена в феврале 2016 года, вторая куплена 2018 году, но в

Продажа квартиры.

Имеются 2 квартиры в собственности, первая была куплена в феврале 2016 года, вторая куплена 2018 году, но в собственности с декабря 2019 года

Хотим продать вторую квартиру, под какой закон она попадает, 3 года или 5 лет, чтобы не платить налог?

, Екатерина, г. Барнаул
Егор Мистер
Юридическая компания "Юрисконсульт №1", г. Барнаул

Здравствуйте!

Право собственности на жилое имущество наступает с момента регистрации. Т.е. если квартира зарегистрирована с декабря 2019 года, то налог за продажу не будет удерживаться после декабря 2022 года, соответственно в срок 3 года.

Если необходимо срочно продать до декабря 2022 года, можно в договоре прописать сумму меньше и равную той за которую была приобретена данная квартира (стоимость указанная в договоре купли-продажи от 2019 года).

Как еще из вариантов- можно составить два договора.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Срок владения недвижимым имуществом для целей освобождения от налогооблажения составляет 5 лет, за исключением случаев возникновения права собственности в порядке дарения, наследования, приватизации; случаев отчуждения единственного жилого помещения жилья, в том числе семьями с двумя детьми при условии приобретения иного жилья в этом же налоговом периоде.  Вы указали, что вторая  квартира Вами куплена,  и имеется иное жилье, поэтому срок владения ею 5 лет, а не 3 года.

Доходы от ее продажи до истечения указанного срока Вы вправе уменьшить на налоговые вычеты, предусмотренные при налогооблажении доходов от продажи:

— в размере документально подтвержденных расходов на приобретение, либо на 1 млн.рублей (max);

— вычеты, предусмотренные при приобретении (отдельно от тех, что указаны выше), если  ранее такой вычет не использовался.

С уважением

Также следует учесть, что для целей налогооблажения доход принимается равным цене ДКП, но не менее кадастровой стоимости*0,7. Поэтому занижение стоимости может вообще не иметь никакого смысла.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
куплена 2018 году, но в собственности с декабря 2019 года

 Добрый день! С чем связана разница в сроках? Приобреталась по ДДУ? Тогда в целях налогообложения срок владения следует исчислять с даты полной оплаты застройщику (без учета доплаты за фактический метраж)

закон она попадает, 3 года или 5 лет, чтобы не платить налог?

 закон во всех случаях один — Налоговый кодекс РФ. В описанной ситуации минимальный срок владения 5 лет, другой вопрос с какого момента его исчислять. Если продавать ранее минимального срока именно вторую квартиру надо считать налоговые последствия — но для этого нужны конкретные цифры — цена покупки и продажи, количество собственников, кадастровая стоимость, использовались ли ранее вычета на покупку жилья и т.д.