Здравствуйте, У родственника случилась такая история - банк русский стандарт подал в суд заявление о задолженности по кредиту, который был взят в 2006 году по кредитной карте

Здравствуйте,

У родственника случилась такая история - банк русский стандарт подал в суд заявление о задолженности по кредиту, который был взят в 2006 году по кредитной карте. Человек выплачивал долги по кредитке в период с 2006 по 2009, после 2010 года платежей по кредиту и иных отношений с банком не было. На протяжении 10 лет банк не пытался взыскать какие-либо долги и должник не знал о существовании задолженности, он просто перестал пользоваться услугами банка после выплаты по кредитке, то есть человек фактически не скрывался от банка.

28.06.22 пришло уведомление о том, что банковские счета арестованы и заведено исполнительное производство по взысканию долга от 18.06.22. Человек является пожилым с инвалидностью и не проживает по месту регистрации, вся необходимая почта (из пенсионного, повестки в суд ид) приходит на адрес фактического проживания, однако судебного приказа он не получал.

Есть ли возможность на основании этого подать ходатайство об восстановление срока судебного приказа и являются ли действия банка обоснованными? Имеет ли силу срок исковой давности в этом случае и можно ли обжаловать это решение и отменить судебное производство?

, Артём, г. Красноярск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Подавайте быстрее… Просите приказ отменить и одновременно просите восстановить срок на подачу возражений на приказ.

 Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Артём
Клиент, г. Красноярск
Если суд примет заявление о восстановлении сроков и отмене приказа, Тогда есть возможность остановить судебное производство, верно?
Артём
Клиент, г. Красноярск
Нужно ли человеку нанять юриста или достаточно с доверенностью другому человеку придти и оформить все давления?
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Артем!

В моем производстве есть в настоящий момент аналогичное дело.

Согласен с коллегой. Необходимо отменить судебный приказ. Для этого следует воспользоваться помощью юриста или адвоката, чтобы не натворить «косяков» и не получить отказ.