Жду уже более 30ти дней и хочу вернуть деньги, но в наличии он есть только в другом городе по более высокой цене(в моем регионе их нет)

Приветствую, купил проектор, по итогу он сломался через пару дней, отнес в СЦ и там подтвердили неисправность. Сейчас ожидаю поступления в наличие такого же проектора (написано заявление на замену). Жду уже более 30ти дней и хочу вернуть деньги, но в наличии он есть только в другом городе по более высокой цене(в моем регионе их нет). Могу ли я написать заявление на возврат товара с перерасчетом стоимости в большую сторону, с учетом того, что в моем регионе данных проекторов нет в наличии? Но есть в МСК, без доставки в мой регион.

, Евгений Евгений, г. Нижний Новгород
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгений!

Если Вы приобретали товар как физическое лицо для своих личных/семейных нужд, то на Ваши правоотношения с продавцом распространяется Закона РФ № 2300-1 «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 года.
В соответствии с пунктом 1 статьи 18 Закона РФ № 2300-1 «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 года:

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Таким образом, Вы вправе требовать от Продавца как замены товара, так и расторжения договора и возврата денежных средств и компенсации Вам убытков.

За более подробной консультацией или составлением документов, Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» внизу моей консультации, либо на странице моего профиля — https://pravoved.ru/lawyer/1020675/) и заказать соответствующую платную услугу.
С уважением юрист Арутюнов Г.С.