Здравствуйте, у моей девушки вышла такая ситуация, её подруга скинула ей деньги, попросила снять и отдай ей

Здравствуйте, у моей девушки вышла такая ситуация, её подруга скинула ей деньги, попросила снять и отдай ей, они вместе у банкомата сняли и она ей их отдала, но теперь подруга опять требует эти деньги, шантажируя тем, что доказательств, что она отдала нету, к что перевела есть в мобильном банке чек, грозится писать заявление, что делать в этой ситуации?

, Роман, г. Ярославль
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Роман!

Напишите заявление на подругу о вымогательстве — ст.163 УК РФ. При даче объяснения ваша подруга пусть расскажет, у какого банкомата снимала денежные средства. А дальше дело техники — изъять видеозапись из банкомата или ближайших зданий. Если на видео были вдвоем — то проблемы будут у подруги.

Как вариант — записать с ней телефонный разговор на аудио, в ходе которого спросить, почему она так делает.

И да, все равно без дела уголовного тут не обойтись, шантажист будет делать так постоянно.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в чате. Там же можно согласовать подготовку необходимых Вам документов.

Роман
Клиент, г. Ярославль
Иван, а если с этого момента уже прошло несколько месяцев, записи сохранились? Просто эта подруга только сейчас решила об этом заговорить

Тогда сложнее. Возбудят дело, проведут очную ставку и по ее результатам будут решать.

Может быть придется пройти полиграф.

Ну и рекомендую обратиться к адвокату.

С другой стороны — если подруга вашей девушки напишет заявление, то будет отказ в возбуждении уголовного дела, потому как гражданско-правовые отношения. А вот если пойдет в суд и будет взыскивать через приставов — будет сложнее доказывать, что деньги ваша подруга отдала.