Договор не был подписан, оплата по ссылке Тинькофф, в выписке видела, что оплата прошла как ИП (статья за обучение)

Я купила у психолога пакет консультаций 10 сессий за 50 тыс. Договор не был подписан, оплата по ссылке Тинькофф, в выписке видела, что оплата прошла как ИП (статья за обучение). Часть сессий не провели, я запросила возврат остатка

Психолог готов вернуть часть денег за вычетом налогов. Каких налогов? Законно ли это?

, Клиент, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
я запросила возврат остатка Психолог готов вернуть часть денег за вычетом налогов. Каких налогов? Законно ли это?

 Добрый день! Нет, это незаконно. В силу норм ГК РФ и закона о защите прав потребителей Вы вправе расторгнуть договор оказания услуг в одностороннем порядке в любое время. В этом случае исполнитель по договору имеет право удержать при возврате фактически понесенные расходы. При возврате части денег в налоговую базу исполнителя такие средства не включаются. У Вас же возврат не образует налогооблагаемой базы по ндфл

Клиент
Клиент, г. Москва
Договор не подписывался, к сожалению. Поэтому и непонятно, что за налог. Предполагаю, при оплате по ссылке в Тинькофф, были указаны данные ИП, соответственно, психолог будет платить 6%? Но если это договор оказания услуг тоже выделяется НДС?
Договор не подписывался, к сожалению

 если деньги возвращаются с них не платится налог, ндс ИП на УСН  не платит

психолог будет платить 6%? Но если это договор оказания услуг тоже выделяется НДС?

Вы его фактически заключили совершив оплату