Как законно вернуть долг

как законно вернуть долг сот двух девушек на сумму 500 тысяч рублей куда писать и куда обращаться если по статье 1102 гк рф как писать

Уточнение от клиента
если они по хорошему не понимают
, федор, снт. Победа
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. Уточните пожалуйста, Ваш вопрос. На  каком основании были получены денежные средства. Или у Вас была договорённость.

федор
Клиент, снт. Победа
договорённость была что они приедут а так и не приехали и что бы мне вернуть долг они требуют ещё
федор
Клиент, снт. Победа
долг обеих девушек 500 тысяч рублей на что я могу рассчитывать если есть переписка которя подтверждает их долг
Евгений Стахеев
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!

При составлении искового заявления нужно точно сформулировать свои требования к данному лицу. Прежде всего нужно указать какое имущество вы требуется вернуть обратно и каким образом оно поступило в пользование ответчика. Если это вещь — нужно указать ее особенности. Например, если это корыто, то указать размер и материал, если изба – ее площадь, кадастровый номер, ну а если же это золотые перстни, то обязательно указать пробу, размер и количество карат в бриллиантах. Если вдруг Золотая рыбка перечислила бы денежные средства старухе на счет, то сначала нужно было бы рассчитать размер денежных средств, которые требуется вернуть. В отличие от претензии, иск должен быть составлен в соответствии с требованиями к его форме и содержанию, согласно ст. 125 АПК РФ или ст. 131 ГПК РФ). К иску необходимо приложить документы, указанные в ст. 126 АПК РФ или ст. 132 ГПК РФ. Также в иске должны быть ссылки на нормативные правовые акты, куда же без них. Важно знать, что одновременно с возвратом неосновательного обогащения можно потребовать: Возврат дохода, который имущество приносило приобретателю. Например, если бы корыто старуха использовала в целях извлечения прибыли в предпринимательской деятельности, то такие доходы можно также потребовать вернуть обратно. Возврат дохода, который приобретатель не извлек из имущества, но мог и должен был это сделать, учитывая п. 1 ст. 1107 ГК РФ. Например, будучи царицей, старуха вполне могла бы сдать свою жилую площадь по договору найма и получать от этого прибыль. Возмещение убытков, если имущество повреждено или частично утрачено. Например, когда красные сапожки, направленные старухе, расклеились. Чтобы подать иск не нужно сидеть в море тридцать лет и три года. Период исковой давности составляет всего три года. Если этот срок истек, а ответчик вспомнит об этом и заявит в суде, волшебство закончится и суд откажет в удовлетворении вашего иска, так как срок возврата суммы уже прошёл, согласно п. п. 1, 2 ст. 199 ГК РФ.

федор
Клиент, снт. Победа
срок ещё не прошел и сумма денег большая с двух девушек размер долга перед мной 500 тысяч рублей

В Вашем случае, направьте Вашу претензию девушкам и подавайте иск в Суд о возврате неосновательного обогащения. Для более подробной консультации, Вы можете обратиться в чат к выбранному Вами юристу. Услуга будет платной.