Получение прав категории В

Здравствуйте подскажите пожалуйста, гражданин России, есть 3 группа инвалидности с детства, возможно ли закончить автошколу и получить права, за счёт федерального, или регионального бюджета спасибо

, Игорь, г. Москва
Евгений Стахеев
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!

Вы можете получить бесплатные водительские права, если:

1)ещё не служили в армии и не имеют ограничений к службе;

Согласно статье 15 раздела 3 Федерального закона №53-Ф3, права от военкомата могут получить лица призывного возраста с 17 лет (при первой явке в военкомат) вне зависимости от сроков призыва.

Законом предусмотрено обучение по военно-учетной специальности “водители транспортных средств (ВУС код 37)” с присвоением категории B, С после прохождения обучения и сдаче экзаменов в ГИБДД.

Обучение проводится на базе военных частей и военкоматов. Сдача экзаменов может проводиться как на территории ГИБДД на общих основаниях, так и на территории военной части (военкомата) в присутствии сотрудников дорожной службы.

2)находятся в декретном отпуске по уходу за ребенком от 1,5 до 3 лет или в отпуске по уходу за ребенком от 3 до 7 лет

3)старше 59 (для мужчин) и 55 лет (для женщин) и ещё не вышли на пенсию;

4)готовы пару раз в неделю ходить на дополнительное обучение;

5)любят активный отдых и военную технику