На меня напал мужчина 30 лет, что будет если я побил его, а мне 15?

, Игорь, г. Москва
Булат Рамазанов
Юрист, г. Домодедово

здравствуйте, Игорь, общий возраст уголовной ответственности наступает с 16 лет. Однако, ответственность за  умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (статья 111), умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (статья 112), наступает с 14 лет. С учетом того что вы оборонялись и предположить превышение пределов необходимой обороны то за данное деяние предусмотрена ответственность:

Статья 114. Причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление

1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, — наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.

С учетом вашего возраста и, предположу, что существенного вреда нападавшему вы не причинили, к уголовной ответственности вас не привлекут.

«Если ответ Вам помог, Вы можете оценить его »