Я ехал по главной дороге со второстепенным движением, выехала машина, у нас произошла авария, у меня есть

Я ехал по главной дороге со второстепенным движением, выехала машина, у нас произошла авария,у меня есть страховка, а у виновника нет страховки, платить он отказывается, мне сказали идти в свою страховую кампанию, я пришел в свою страховую кампанию отказывают в выплате и отказывают в оценке машины,в ГАИ сказали идти в суд, как правильно мне действовать?

, Руслан, г. Омск
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Руслан!

В случае, если у виновника ДТП отсутствует полис ОСАГО, то вред возмещается с него

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Для обращения в суд необходимо провести независимую оценку стоимости ущерба, составить исковое заявление, оплатить гос. пошлину и обратиться в суд по месту жительства ответчика.

          За детальной консультацией или составлением процессуальных документов обращайтесь в раздел личных сообщений.

Александр Агеев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вам надо оценить ущерб независимым оценщиком. Затем обратиться в суд о взыскании ущерба с виновника. Все судебные издержки будет платить виновник. В суде ходатайствуйте о наложении ареста на имущество виновника. Удачи!

Роман Смирнов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Дополню консультации коллег: если виновник не является собственником авто, то соответчиком следует привлечь в суде также и собственника автомобиля. С большой вероятностью ответственность за ущерб будет возложена на обоих.