Товар обратно в магазин не захотели брать, я могу отказаться от кредита?

Взяла кредит на телефон, озвучена сумма в магазине сотрудником было 21000 по договору вышло 32000. И ы звонке банка сказали что сумма платежа в месяц составит 2300 а в договоре 3200. Товар обратно в магазин не захотели брать, я могу отказаться от кредита ?

, Аня, г. Иркутск
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, вы вправе отказаться от потребительского кредита,  в течении 14 дней с момента выдачи займа. При этом необходимо выплатить проценты за фактический срок использования займа.

ст. 11 Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)»

2. Заемщик в течение четырнадцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа) имеет право досрочно вернуть всю сумму потребительского кредита (займа) без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.

Все остальные вопросы могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной консультации в чате( кнопочка рядом с фото юриста, в чат удобнее заходить при входе на сайт правоведа через браузер).

Дмитрий Анисимов
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте!

Вы вправе отказаться и от товара и от кредита, поскольку до Вас не довели важной информации по сделке, а именно, Вам сказали неверную информацию о кредите, о его полной стоимости и условиях погашения.

На основании пункта 1 статьи 12 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, владельца агрегатора) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)
1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).

все проценты по кредиту, начисленные к моменту возврата товара являются Вашими убытками, которые должен компенсировать продавец, обманувший Вас о действительном размере кредита и ежемесячного платежа в его погашение.