Вопрос: как ИП должен оформлять этот доход?

Здравствуйте, ситуация такая: ИП поставил вендинговый аппарат по разливу воды. Покупатель кладёт банкноту или монетки в купюроприемник, подставляет бутылку, вода идёт. Доход ИП получается в наличном виде. Онлайн-кассы ставить не нужно по закону. Вопрос: как ИП должен оформлять этот доход? Какими документами?

, эля, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

в данном случае рекомендуется сделать Порядок снятия кассы в торговых автоматах, где написать порядок такого снятия, периодичность, состав комиссии и составляемые при этом документы.

изъятии выручки на автомат составляется соответствующий Акт инкассации/акт инвентаризации наличных денежных средств по форме № ИНВ-15 либо можно разработать Акт снятия кассы/Акт изъятия денег из кассы торгового автомат.

на сумму акта составляется приходный кассовый ордер (ПКО по форме № КО-1, утв. Постановлением Госкомстата от 18.08.1998 N 88) и далее делается запись о приходе в Книге учета доходов (например это КУДиР при применении УСН).

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Эля.

Вы не указали, какую систему налогообложения применяет ИП, учитывает ли расходы, поэтому пока выскажусь только по поводу учета доходов.

В соответствии со ст. 346.17 НК РФ признавать доходы УСН необходимо кассовым методом. В частности, датой получения дохода считается день поступления денежных средств на счета в банках или в кассу либо погашения задолженности перед налогоплательщиком иным способом (кассовым методом).

Согласно ст. 346.15 НК РФ доходы от реализации товаров при УСН определяются по аналогии с правилами, установленными в целях налогообложения прибыли при общем режиме, — по нормам ст. 249 НК РФ, в соответствии с которой выручка определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары, работы и услуги или имущественные права, выраженных в денежной или натуральной формах.

При торговле через автоматы самообслуживания деньги, полученные от покупателей, являются доходом от реализации. Если деньги из автомата инкассируются ежедневно, все, что поступило за день, должно приходоваться в кассе или зачисляться на расчетный счет и отражаться в облагаемых доходах. То есть необходимо ежедневно составлять отчеты о сумме поступившей выручки и на их основании заполнять графу 4 раздела 1 Книги учета доходов и расходов.

Если деньги инкассируется не ежедневно, то могут быть проблемы, поскольку Минфин РФ высказался по поводу, правда, приема платежей за моб связь и было это давненько, но этот подход может применяться, следующим образом (Письмо Минфина РФ от 24.08.2006 N 03-11-04/2/178) :

 датой получения доходов ООО, применяющим упрощенную систему налогообложения, является день поступления платежей за услуги мобильной связи в автоматы самообслуживания.

Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

все ИП должны вести учет доходов для налогообложения.

Получение наличных денежных средств ИП может вести с использованием кассовых документов и без них.

Прием денег в общем случае оформляется кассовыми документами (пп. 4.1 п. 4 Указания N 3210-У) — приходным кассовым ордером (ПКО).

По каждому ПКО кассиру нужно внести запись в кассовую книгу (пп. 4.6 п. 4 Указания N 3210-У).

Формы ПКО и кассовой книги утверждены Постановлением Госкомстата России от 18.08.1998 N 88 и являются обязательными к применению (ст. 34 Закона о Банке России, пп. 4.1, 4.6 п. 4, п. п. 5, 6 Указания N 3210-У, Информация Минфина России N ПЗ-10/2012).

Документы могут оформляться как на бумажном носителе, так и в электронном виде (пп. 4.7 п. 4 Указаний N 3210-У).

Путеводитель. Порядок ведения кассовых операций, соблюдение кассовой дисциплины организациями и ИП (КонсультантПлюс, 2022) {КонсультантПлюс}

При этом все ИП вести кассовую книгу и составлять кассовые документы не обязаны. Дело в том, что все ИП в зависимости от применяемого режима налогообложения ведут учет доходов и расходов (или только доходов) (пп. 1 п. 1 ст. 227, п. 8 ст. 346.5, ст. 346.24, п. 1 ст. 346.53 НК РФ).

Следовательно, все ИП выполняют условия для освобождения от обязанности составлять кассовые документы и вести кассовую книгу, установленные пп. 4.1, 4.6 п. 4 Указания N 3210-У.

В таком случае можно составлять иной документ по получению наличных средств из аппарата. Его нужно разработать самостоятельно.

Готовое решение: Как ИП вести кассовые операции и соблюдать кассовую дисциплину (КонсультантПлюс, 2022) {КонсультантПлюс}

Следовательно, для учета доходов ИП может вести либо кассовые документы, либо самостоятельно разработанный документ, подтверждающий получение дохода в наличной форме.