После смерти бабушки моя мама не успела встать в наследство и через 8 месяцев тоже умерла

Здравствуйте, у меня умерла бабушка. После смерти бабушки моя мама не успела встать в наследство и через 8 месяцев тоже умерла. Подскажите пожалуйста мне ждать 6 месяцев после смерти мамы или уже сейчас вступать в наследство?

, Мария, г. Владивосток
Марина Ежак
Юрист, г. Белгород

Мария, здравствуйте. Заявление о принятии наследства подается нотариусу ДО истечения 6 месяцев со дня смерти наследодателя.