Могу ли я ознакомится с материалами уголовного дела и как это сделать?

Я Истец (представитель потерпевшей стороны). Уголовное дело по ст. 132 ч. 4. Может ли пройти суд без меня (подсудимый, его адвокат, прокурор). Подсудимый с обвинением согласен. Могу ли я ознакомится с материалами уголовного дела и как это сделать?

, Анна, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

По окончании предварительного расследования и в суде Вы сможете ознакомиться с материалами дела в полном объёме.

До тех пор, пока следствие не окончено, нет. До этого Вы можете знакомиться только с теми протоколами следственных действий и материалами, которые касаются лично вас (потерпевшую сторону)

По окончании следствия следователь сам Вас вызовет и предложит ознакомиться с материалами дела.

Если Вы захотите ознакомиться с делом, которое уже в суде, необходимо будет обратиться в суд с соответствующим письменным ходатайством.

Без Вас суд дело не рассмотрит, если Вы сами не будете об этом просить. Разве что в случае, если безуспешные попытки Вас вызвать не увенчаются успехом и стороны будут согласны на оглашение Ваших показаний, данных в ходе следствия.

Следите за извещениями из суда, звонками и смс-ками.