В начале февраля приняла заказ со стоимостью работы 2500 руб, заказчица попросила отложить оплату до окончания работы, я согласилась

Здравствуйте)) Я - самозанятая, занимаюсь ремонтом и пошивом одежды. На мелкие работы по ремонту договор не оформляю. В начале февраля приняла заказ со стоимостью работы 2500 руб, заказчица попросила отложить оплату до окончания работы, я согласилась. 17 февраля послала смс с извещением о готовности работы. До сих пор изделие не забрали, работу не оплатили. Что делать?

, Дина, г. Иркутск
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Дина!

Договор может быть заключен не только в виде единого документа, но и посредством согласования его условий, допустим, в виде электронной переписки. Поэтому если переписка о принятии заказа у Вас сохранилась Вы можете обратиться с Заявлением о выдаче Вам судебного Приказа на взыскание долга с заказчика к мировому судье по месту жительства заказчика. Судебный приказ имеет силу исполлиста и подлежит исполнению судебными исполнителями.

Добрый день!

Ваши отношения регулируются нормами Закона о защите прав потребителей  а также нормами гражданского кодекса о договоре подряда и договоре бытового подряда.

Следует иметь ввиду, что заказчик вправе в любое время отказаться немотивированно от результата работ, оплатив подрядчику фактически понесенные расходы (ст. 32 ЗоЗПП)

Молчание заказчика отказом не является.

В соответствии со ст. 738 гк рф (цитата ниже), вы можете удержать причитающиеся средства из суммы продажи.

Факт заключения договора может быть подтвержден электронной перепиской.

В случае обращения в суд, вы, как самозанятый, должны соблюсти претензионный порядок

С уважением

В случае неявки заказчика за получением результата выполненной работы или иного уклонения заказчика от его приемки подрядчик вправе, письменно предупредив заказчика, по истечении двух месяцев со дня такого предупреждения продать результат работы за разумную цену, а вырученную сумму, за вычетом всех причитающихся подрядчику платежей, внести в депозит в порядке, предусмотренном статьей 327 настоящего Кодекса.