Какая ответственность лежит на воинской части?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что делать в ситуации, если военнослужащий при увольнении из воинской части , в день своего исключения не явился за предписанием для постановки на воинский учет? Есть вероятность, что данный военнослужащий уже убыл домой. Какая ответственность лежит на воинской части? И как избежать проблем?

, Дмитрий, г. Нижний Новгород
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Если он сам не прибыл и не получил предписание, то воинская часть не несет ответственности.

При этом в силу Постановление Правительства РФ от 27.11.2006 N 719

 Граждане, подлежащие воинскому учету, обязаны:

явиться при увольнении с военной службы в запас Вооруженных Сил Российской Федерации в 2-недельный срок со дня исключения из списков личного состава воинской части в военный комиссариат или иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жительства или месту пребывания для постановки на воинский учет;

Дмитрий
Клиент, г. Нижний Новгород
А что делать с предписанием? Почтой в военкомат отправлять?