Человек взял деньги в долг под расписку, срок вышел, деньги не возвращает, как вернуть теперь?

Человек взял деньги в долг под расписку, срок вышел, деньги не возвращает, как вернуть теперь? Писать заявление в полицию?

, Мария, г. Москва
Дмитрий Малиновский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария!

Да, Вы можете обратиться в полицию с заявлением на него, будет возбуждено уголовное дело по факту мошейничества.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.  Всего доброго!

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте, Мария!

В таком случае, если долг не более 500 тыс., то можете обратиться в мировой суд за выдачей судебного приказа в порядке ст. 121 — 122 ГПК РФ

Судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.

Более подробную персональную консультацию с изучением документов можете получить в моем чате.

С уважением

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Мария!

В полицию стоит обращаться, если есть признаки преступления — человек намеренно уклоняется от выплаты долга, не скрывает этого и всячески демонстрирует, что его замысел с самого начала был не отдавать деньги. Скорее всего, окончательную точку в этом споре поставит суд, куда надо обращаться для истребования задолженности. Заявление в суд подаётся по общим правилам статьи 131 ГПК РФ.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Всего доброго!

логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Мария здравствуйте.

В полицию заявление написать стоит, что бы полиция нашла должника и опросила его. В дальнейшем материалы процессуальной проверки будет удобно использовать  как дополнительное доказательство при взыскании с него денежных средств через суд.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо оформить документы, то можете обращаться в чат (кнопка чата находится под сообщением) за получением персональной консультации. По правилам сайта услуги в чате производятся на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте

Вам нужно обращаться в суд с иском о взыскании долга. Могу написать Вам иск в суд. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.