Я прописан в доме где ни живу мне звонят с организации вывоза мусора с угрозой ареста счётов карт имеютли они на это право как быть?

Я прописан в доме где ни живу мне звонят с организации вывоза мусора с угрозой ареста счётов карт имеютли они на это право как быть ?

, Камиль, г. Москва
Татьяна Ересько
Юрист, г. Пермь

Доброго времени суток, Камиль!  Тот факт, что Вы не живете в доме не освобождает от обязанности отплаты жилищно-коммунальных услуг. В соответствии со ст. 153 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.  Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает, в том числе у нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора; Вы  прописаны (зарегистрированы по месту жительства), значит обязаны платить за ЖКУ. Нормами п. 4 ст. 154 ЖК РФ установлено, что плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами. Поставщики ЖКУ имеют право взыскать денежные средства за оказанные ЖКУ в порядке приказного производства. Затем, в случае, не оплаты, судебные приставы исполнители возбудят исполнительное производство и наложат арест на счета.

Если я Вам помогла, буду благодарна за положительный отзыв «+» моего ответа.