Как гарантии о том, что никуда не сбежит и будет отмечаться

Здравствуйте! Такая ситуация, взяли под стражу брата в Питере он полетел из Москвы! Дали 72 часа для того, что мы привезли документы в том числе и Питерскую регистрацию, чтобы его отпустили под изоляцию домой . За столько времени не получается успеть. Есть ли вариант отпустить человека под залог? Оставить документы? Как гарантии о том, что никуда не сбежит и будет отмечаться

, Мавлюда, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Есть ли вариант отпустить человека под залог?

 Да, есть. Через какое-то время его повезут в суд для избрания меры пресечения в виде заключения под стражу. Адвокат должен заявить ходатайство об избрании меры пресечения в виде залога. Не факт, что суд согласится применить залог в качестве меры пресечения(его применяют крайне редко), но в принципе возможно.

Сумма залога зависит от тяжести совершённого преступления.

В совершении какого преступления обвиняют Вашего брата?

Если Вам требуется конкретная помощь в защите по данному делу, пожалуйста, обращайтесь в чат.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Если сейчас стоит по избранию меры пресечения, то залог просить можно. Но надо учитывать, что по тяжким и особо-тяжким  преступлениям залог, в силу части 3 ст. 106 УПК РФ, составляет не менее полумиллиона рублей. Надо быть готовым внести его сразу при рассмотрении меры пресечения. Для домашнего ареста надо документы подтверждающие регистрацию по адресу, где человек будет находиться, в населённом пункте, где идёт расследование или согласие лиц там зарегистрированных на то, что-бы по указанному адресу была применена указанная мера пресечения и использовалось оборудование по контролю арестованного.

Если нужна будет защита по делу — обращайтесь. Поработаем над всеми вопросами.