Мужа обвиняют в распространении наркотиков статья 228 часть 3, хотя наркотики которые ему приписывают меньше 0, 5 грамма, могут ли его осудить не на заключение, а на ношение спец браслета?

Мужа обвиняют в распространении наркотиков статья 228 часть 3, хотя наркотики которые ему приписывают меньше 0,5 грамма, могут ли его осудить не на заключение, а на ношение спец браслета?

, Светлана, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Значительный, крупный и особо крупный размер наркотического средства устанавливаются для каждого конкретного вида наркотического средства.

ч. 3 ст. 228.1 УК РФ предусматривает наказание от 8 до 15 лет лишения свободы. То, что Вы называете браслет — это ограничение свободы, и ограничение свободы по этой статье в качестве основного вида наказания не предусмотрено.

Соответственно, назначить ему наказание в виде ограничения свободы по этой статье не могут. Могут только назначить ограничение свободы как дополнительное наказание, а оно отбывается после отбытия основного. Основным же является лишение свободы.

логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Светлана здравствуйте.

Так как вами не сообщается о каком веществе идет речь, то нельзя сказать законно  вменен вашему супруг состав по ч. 3. ст. 228.1 УК РФ или нет. Но как правило по указанной статье назначают реальный срок наказания в пределах 6-8 лет. Случаи условного наказания достаточно редки.

Между тем если вес наркотика спорный можно попытаться на стадии предварительного расследования смягчить квалификацию.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо оформить документы, то можете обращаться в чат (кнопка чата находится под сообщением) за получением персональной консультации. По правилам сайта услуги в чате производятся на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
обвиняют в распространении наркотиков статья 228 часть 3,

 Светлана,

Вы уверены, что обвиняют именно в распространении или хранении с целью сбыта?

Статья, которую Вы указали, предусматривает ответственность за хранение наркотика в крупном размере БЕЗ цели сбыта.

Если всё-таки цель сбыта вменяется, это ст.228.1 УК РФ. Её третья часть предусматривает наказание от 8 до 15 лет лишения свободы.

Более мягкие виды наказания (ограничение свободы, например, или как в народе называют, «браслеты») могут быть применены лишь в порядке ст.64 УК РФ. Но это крайне маловероятно, практически невозможно.

Условные наказания за сбыт наркотиков в моей личной адвокатской практике применялись судами к моим подзащитным (Кузьминский, Перовский суды г.Москвы), но только и исключительно к несовершеннолетним, и при наличии существенных смягчающих обстоятельств.

Если Вам требуется конкретная помощь в защите мужа по настоящему делу, пожалуйста, обращайтесь в чат.