Судебные приставы

Сколько нужно времени судебному приставу для того, что-бы отправить запрос на арест счета должника в сбербанк и получить информацию о наличии средств на счете должника?

, Валерий, г. Москва
Ильнур Низамутдинов
Юрист, г. Казань

ст. 36. Федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ (далее по тексту закон)

Содержащиеся в
исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным
приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения
исполнительного производства, за исключением требований, предусмотренных
частями 2 — 6 настоящей статьи.

Согласно Ст. 8. Вы можете сами направить запрос в банк о взыскании денежных средств (но это может быть мало эффективным методом)

ст.8 закона

1.
Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте
может быть направлен в банк или иную кредитную организацию
непосредственно взыскателем.

2. Одновременно с исполнительным документом взыскатель представляет в
банк или иную кредитную организацию заявление, в котором указываются:

1) реквизиты банковского счета взыскателя, на который следует перечислить взысканные денежные средства;

2) фамилия, имя, отчество, гражданство, реквизиты документа,
удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания,
идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии), данные
миграционной карты и документа, подтверждающего право на пребывание
(проживание) в Российской Федерации взыскателя-гражданина;

3) наименование, идентификационный номер налогоплательщика или код
иностранной организации, государственный регистрационный номер, место
государственной регистрации и юридический адрес взыскателя —
юридического лица.

3. Представитель взыскателя представляет документ, удостоверяющий его полномочия, и сведения, указанные в части 2 настоящей статьи, о взыскателе и о себе.

Как я думаю, судебный пристав может в течении двух месяцев отправлять запрос в банк об аресте счета. Но согласно ст. 64.1 судебный пристав обязан рассмотреть заявление ходатайство в течение 10 дневного срока. Исходя из этого Вы направляете заявление судебному приставу, о том чтобы данное должностное лицо направило запрос в банк об аресте счета. В случае не исполнения ваших требовании можно привлекать за бездействие.

Статья 64.1. (закона)  Рассмотрение заявлений, ходатайств лиц, участвующих в исполнительном производстве.

законом от 05.04.2013 N 49-ФЗ)

1. Заявления,
ходатайства лиц, участвующих в исполнительном производстве (далее —
заявления, ходатайства), могут быть поданы на любой стадии
исполнительного производства.

2. Заявления,
ходатайства рассматриваются должностными лицами службы судебных
приставов в соответствии с их полномочиями, предусмотренными настоящим
Федеральным законом.

3. Заявление,
ходатайство передаются должностным лицам службы судебных приставов в
трехдневный срок со дня поступления в подразделение судебных приставов.

4. В случаях, если
должностное лицо службы судебных приставов, получившее заявление,
ходатайство, не правомочно их рассматривать, указанное должностное лицо
обязано в трехдневный срок направить заявление, ходатайство должностному
лицу службы судебных приставов, правомочному их рассматривать, уведомив
об этом в письменной форме лицо, подавшее заявление, ходатайство.

5. Если иное не
предусмотрено настоящим Федеральным законом, должностное лицо службы
судебных приставов рассматривает заявление, ходатайство в десятидневный
срок со дня поступления к нему заявления, ходатайства и по результатам
рассмотрения выносит постановление об удовлетворении полностью или
частично либо об отказе в удовлетворении заявления, ходатайства.

6. В случае
удовлетворения заявления, ходатайства должностное лицо службы судебных
приставов в постановлении указывает, какие исполнительные действия
совершены (подлежат совершению) и (или) какие меры принудительного
исполнения применены (подлежат применению), если иное не предусмотрено
настоящим Федеральным законом.

7. Копия
постановления об удовлетворении полностью или частично либо об отказе в
удовлетворении заявления, ходатайства не позднее дня, следующего за днем
его вынесения, направляется заявителю, должнику, взыскателю, а также в
суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный
документ.