Либо в любом случае нужно обязательно ждать 5 лет?

Недвижимость 3 лет: дарение НЕ единственной, продажа ЕДИНСТВЕННОЙ.

Две квартиры у нерезидента. В собственности с 2017 года, но ещё нет пяти лет. Задача - продать квартиру, не выплачивая налог государству. Схема - первую дарим, вторую - продаём будет работать?

Насколько мне известно, если единственная недвижимость в собственности более 3 лет, при её продаже резидентом/нерезидентом НДФЛ не платится.

Если в собственности НЕ единственная недвижимость более 5 лет, то налог при продаже также не платится.

Вопрос: могу ли я одну квартиру подарить близкому родственнику (матери, гражданке республики Беларусь), тем самым оставив себе "единственную" недвижимость, а затем, на следующий день после выписки из ЕГРН где собственник - мать, вторую, теперь уже единственную квартиру, продать - без уплаты НДФЛ? Либо в любом случае нужно обязательно ждать 5 лет?

, Артур Николаевич, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Вопрос: могу ли я одну квартиру подарить близкому родственнику (матери, гражданке республики Беларусь), тем самым оставив себе «единственную» недвижимость, а затем, на следующий день после выписки из ЕГРН где собственник — мать, вторую, теперь уже единственную квартиру, продать — без уплаты НДФЛ?

 да, конечно.

подарив квартиру матери (т.е. близкому родственнику) у нее не возникает обязанности по уплате НДФЛ, ти.к. доход освобождается от налога в силу п.18.1 ст.217 НК.

доход от продажи оставшейся после этого единственной квартиры будет освобождаться от НДФЛ по сроку владения (п.17.1 ст.217 и пп.4 п.3 ст.217.1 НК).

положения п.17.1 ст.217 НК распространяются и на налоговых НЕрезидентов РФ на основании п.8.1 ст.9 Федеральный закон от 27.11.2018 N 424-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах»

8.1. Положения пункта 17.1 статьи 217 и пункта 1 статьи 217.1 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) применяются физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, в отношении имущества вне зависимости от даты его приобретения.

Схема — первую дарим, вторую — продаём будет работать?

 будет, главное на дату продажи другого жилья не иметь

4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте — жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

Артур Николаевич
Клиент, г. Москва
Спасибо! Выписываться при этом родственникам для дарения обязательно, или, если мама не против, прописки можем оставить?

не обязательно, можете оставить. просто в договоре надо прописать лиц имеющих там регистрацию