Понадолбится ли перевод рабочего контракта с английского на русский?

Добрый день!

Я получила рабочий контракт в ЕС и мне в ближайшее время необходимо подать документы на визу. Для подачи документов на визу по воссоединению семьи моему будущему супругу требуется свидетельство о браке и апостиль на него.

Могут ли эти обстоятельства стать основанием для ускорения процедуры нашего бракосочетания? Какие документы потребуются, чтобы доказать наличие этого основания? Понадолбится ли перевод рабочего контракта с английского на русский?

Уточнение от клиента
Мой контракт с конкретной датой начала работы на территории ЕС (1 июля). До этого времени нужно записаться на подачу документов на визу хотя бы за 3 недели, и состав документов будет сильно отличаться в зависимости от того, замужем ли я (и тогда супруг подает документы вместе со мной на воссоеднение) или нет (тогда я подаю и еду одна).
, Юлия, г. Москва
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Могут ли эти обстоятельства стать основанием для ускорения процедуры нашего бракосочетания?

 Ваш выезд за пределы РФ с целью трудоустройства зарубежном может являться основанием для ускорения процедуры регистрации брака. Здесь можно провести аналогию с длительной командировкой.

СК РФ

Статья 11. Порядок заключения брака

1. Заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак, по истечении месяца и не позднее двенадцати месяцев со дня подачи заявления в орган записи актов гражданского состояния в дату и во время, которые определены лицами, вступающими в брак, при подаче ими заявления о заключении брака.
При наличии уважительных причин орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца со дня подачи заявления о заключении брака.

В день подачи заявления Вам необходимо представить письменное заявление с просьбой зарегистрировать брак до истечения месяца, приложив трудовой договор (с нотариальным переводом), документы, поданные на визу (с нотариальным переводом) и крайне желательно билеты.

МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 29 марта 2013 г. N 16/28398-ЕБ

13. Согласно статье 11 Семейного кодекса при наличии уважительных причин орган ЗАГС по месту регистрации брака может разрешить заключение брака до истечения месяца, а также может увеличить этот срок, но не более чем на месяц.
Если брак регистрируется до истечения срока, установленного законодательством, обстоятельства, являющиеся основанием для сокращения срока, подтверждаются документально. Наличие особых обстоятельств, позволяющих зарегистрировать заключение брака в день подачи заявления, также рекомендуется подтверждать документально.

Учтите, что вопрос остается на усмотрение сотрудников ЗАГСа.

Мой контракт с конкретной датой начала работы на территории ЕС (1 июля). До этого времени нужно записаться на подачу документов на визу хотя бы за 3 недели, и состав документов будет сильно отличаться в зависимости от того, замужем ли я (и тогда супруг подает документы вместе со мной на воссоеднение) или нет (тогда я подаю и еду одна).

Именно аргумент необходимости оформления визы в статусе семьи Вам и нужно использовать.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Юлия.

 Нельзя однозначно ответить на Ваш вопрос, как бы не хотелось. Неоднозначность связана прежде всего с тем, что уважительность причин, о которой говорится в п.1 ст.11 СК РФ

При наличии уважительных причин орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца со дня подачи заявления о заключении брака.

является понятием оценочным, носит субъективный характер и решение будет принимать орган ЗАГС на свое усмотрение, нет и никаких конкретизирующих критерии уважительности подзаконных актов.

В словаре Ожегова уважительность характеризуется как оправданность, обоснованность. И у нас получается, что Вы хотите заключить в ускоренном порядке брак для целей получения возможности раньше обратиться за получением визы определенного типа.   Я бы не назвал причину уважительной с очевидностью. так как причина, а не цель, должна быть в наличии на момент рассмотрения Вашего заявления об ускоренном браке.

Скажем, если Вы должны приступить к работе в строго определенный срок, что предполагает Ваше убытие раньше, чем дата регистрация брака в обычный срок, то в таком случае — да, причина, на мой взгляд, уважительная, так как регистрация в таком случае была бы невозможной. Ускоренный срок в этом случае способствует созданию семьи, не допускает невозможности ее несоздания.

 У руководителя ЗАГС может быть и иное мнение.

Какие документы потребуются, чтобы доказать наличие этого основания?

такого перечня не поименовано в законодательстве. В целом, это должны быть документы, подтверждающие уважительность причины для ускоренного брака. Документы, безусловно, должны быть переведены на русский язык, перевод заверен нотариально -см. абз.2 ст.7 ФЗ «Об актах гражданского состояния»

Желательно записаться на прием к руководителю ЗАГС и обсудить с ним вопрос.

Юлия
Клиент, г. Москва
Евгений, спасибо за ответ! У меня на руках трудовой контракт с конкретной датой начала работы на территории ЕС (1 июля). До этого времени нужно записаться на подачу документов на визу хотя бы за 3 недели, и состав документов будет сильно отличаться в зависимости от того, замужем ли я (и тогда супруг подает документы вместе со мной на воссоеднение) или нет (тогда я подаю и еду одна).

Юлия, с юридической точки зрения, еще раз, понятие уважительности причин

является понятием оценочным, носит субъективный характер и решение будет принимать орган ЗАГС на свое усмотрение, нет и никаких конкретизирующих критерии уважительности подзаконных актов.

Если Вам интересно именно мое субъективное мнение, то Вам в срок до 09.06, а можно указать и раньше, необходимо подать документы для получения визы. И если  в зависимости от семейного положения состав сведений  для получения именно Вашей визы (а не жениха), различен, то это может быть уважительной причиной.