Какие могут быть последствия для меня, как для продавца?

Добрый день. Продал автомобиль. Покупатель указал свои паспортные данные, я их визуально сверил, но есть предположение, что могла быть ошибка в паспортных данных, так как очень торопился, а время было ограничено.

Вопрос. Если указаны неправильные данные паспортные самим покупателем в его данных может ли он оспорить сделку? Какие могут быть последствия для меня , как для продавца?

  • 7CAE8C8B-242D-4851-BEB8-2156E45BFC9F
    .jpeg
Уточнение от клиента
Договор КП
, Алексей, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Сделку он оспорить не может, Вам в ГИБДД могут отказать в проведении регистрационныx действий.

Алексей
Клиент, г. Москва
Простите, но я продавец, какие действия? Снятие с учёта? Ну так в договоре КП у него есть пункт, где он должен поставить.

Если Вы продавец то расслабьтесь. Если в ГИБДД его развернут из-за косяков теxнического xарактера в договоре, то он с Вами свяжется, попросит переподписать договор

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

В силу пункта 1 статьи 432 Гражданского кодекса РФ, договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашениепо всем существенным условиям договора.

При этом-существенными являются:

условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Техническая ошибка в паспортных данных не относится к существенным условиям договора, не влечет его недействительности, и оспорить сделку по данному основанию нельзя